+56.50
321 читатель, 430 топиков

Демократия в США



В США демократии нет. Начнем с того, что в США отсутствуют прямые выборы. Тоже уже не совсем демократия, поскольку допускает спекуляции и интерпретации общественного выбора.
Читать дальше →

Беспорядки в городе Фергюсон



В городах США, в том числе в Нью–Йорке начались масштабные беспорядки после решения большого жюри округа Сант–Луис не привлекать к суду офицера полиции Даррена Уилсона, который застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна около трех месяцев назад.
Читать дальше →

Поездка на The International 4

Финал дотки так себе. Все были недовольны. Мало матчей, очереди в secret shop по 5 часов, наши проиграли… А еще я простыл, как черт, сидя в этом холодном стадионе.

А это — на память :)

Проконсультируйте о работе и жизни в Нью-Йорке


Привет, американы! Проконсультируйте, пожалуйста. Есть небольшая вероятность, что пригласят по h1b поработать в Нью–Йорке.

У меня есть вопросы:
1) какую примерно ЗП просить? Я инженер по информационной безопасности, немалая пачка сертификатов отраслевых, опыт, сложные системы, все дела (судя по всему, самое близкое — 15–1122 Information Security Analysts). Вопрос в том, на какую сумму (минимум) в NY можно более–менее комфортно жить? Например снимать 2 bedroom не в самой глубинке (офис компании на Манхэттене), кушать–не–бомжевать, платить страховку и прочие «подводные траты»? У меня жена и ребенок, соответственно, доход скорее всего буду приносить только я один. 100К мало же или норм? Где–то вообще есть какая–то статистика, на которую можно ориентироваться? Я пытался погуглить, но разброс уж очень большой (от 60 до 120).
2) как погода–климат в NY, сравнительно с Москвой, например? Я, конечно, посмотрел веселые графики в интернете по среднегодовой температуре, влажности и прочему, но живой рассказ от людей сильно помог бы понять реальную ситуацию. Был трижды в США, уже полтора десятка штатов на счету посещенных, а вот NY всё как–то мимо проходил, только проездом в аэропорту был один раз.

Жизнь идет

Фразу “thank you” и улыбку уже выстреливаю на полуавтомате. “Не тот уже был князь Буйносов – пообтесали”.

А еще зачем-то написал две странные проги. Первая умеет преобразовывать бинарный файл в видеоролик, который можно залить на youtube, а видеоролик можно потом преобразовывать обратно в файл. А вторая – это распределенный (hadoop + hbase) скачиватель постов ЖЖ, который я начал писать в тот же день, как услышал про закон о блоггерах, и с тех пор перевыкачал массу ЖЖ-шек с контентом, хоть это и старо. Хотя вот один мой друг тоже написал, но выкачиватель торрентов (который даже умеет капчу обходить и следить за cookie-ами), купил кучу винтов и уже качает десятками и сотнями гигов в день, запасается. Наверное, надо бы тоже…
Изобретать велосипеды – это круто.

И на доту я таки еду. В середине июля.

Жизнь идет, почти лето, ботаю полиномы Эрмита…

Мед обследование для гринкарты

Ходил к доктору делать мед обследование для гринкарты. На одном из государственных сайтов есть список врачей, которые имеют лицензию для проведения соответствующего обследования. Можно поискать по почтовому коду. Удобно.
Выбрал наиближайшего доктора, позвонил, договорился, пошел.
У доктора – частная практика. Прихожу – стоит такой обычный двухэтажный домик. Скромная табличка в стиле “тут принимает доктор джон смит, MD”. Робко вхожу в дверь – в нос бьет запах. Запах очень знакомый и, вместе с тем же, несколько неприятный – так пах аптекой и сырым деревом бабушкин комод в избе в деревне, в котором хранили просроченные лекарства, и к запаху комода совершенно определенно примешивается запах мятного такого укропа, как в рассоле. Решил, что в этом месте, наверное, лет пятьдесят жили одни старики, а потом доктор этот офис купил. Впрочем, может так пахнут какие-нибудь лекарства. Чисто, добротно, но ощущение – как от трактира, в который приехал Чичиков в начале “мертвых душ”: зеленые стены, провинциальные глянцевые журналы с ужасными провинциальными негритянскими моделями на обложке, какая-то позевотная, домашняя атмосфера. Секретари: одна – женщина лет 35, черные длинные волосы, в платье до пола, шлепках и, при этом, в татуировках с черепами и фенечках “Iron Maiden”, другая – сухая, стройная бабуля, в адидасных штанах. Меня очень потянуло в московские поликлиники: да, там есть бабки в очередях, зато сразу видно, что больница, что есть кварцевание и вообще.
Читать дальше →