+56.50
321 читатель, 430 топиков

Выбор апартаментов

Сегодня ездил выбирать апартаменты. Никак не могу понять, то ли они обнаглели просить такие деньги за обычный дачный домик или я обнаглел и плачу такие деньги именно за возможность весь год жить в дачном домике…

Общий бассейн, комната с WiFI, фитнес центр, парочка водопадиков, парковка на кучу машин — маленькие спальни, большие гостиные, окна на всю стену (или балконы), белки, парочка котов. Под конец ещё пришли утки и стали купаться в бассейне.

Читать дальше →

Помогите плз советом

Периодически в linkedin приходят сообщения типа такого, каковые меня сильно нервируют, так как я не совсем понимаю, как правильно на них реагировать
Hello Alex, I hope all is well.
My name is Pat Sullivan and I’m President of Quant Staffings LLC. I've reviewed your profile and I know that you fit several open opportunities at proprietary trading firms that I represent. D.E. Shaw, Renaissance Tech, WorldQuant and Two Sigma just to name a few. Do you know that in just the past two years starting wages for PhD candidates have gone up by 30% to 250k- 300k plus. They are also paying more for seasoned candidate like yourself with specific knowledge and skill-sets.
I would like 15 minutes of your time to discuss your goals and go over several of the opportunities. I'm available most evenings until 9 pm EST. If now isn’t a good time just let me know when is and I’ll reach out to you then.
Thanks and have a great day.
Собственно, как правильно (с точки зрения американской рабочей культуры) написать чуваку «спасибо, но не я пока не могу, но мало ли что там на будущее»? И как оно стоит ли в принципе общаться (ради интереса) с такими кадрами (по скайпу, не в живую)? Я понятия не имею, как он может себя повести, потому что никогда не имел дело с какими-либо рекрутерами. Повести в смысле — звонков в контору (предложить вакансию), или начнет мне спама набрасывать и тд. Молчать или посылать дяду к черту за провокационные 250-300к — неправильно, да и невежливо

Что нужно знать полному новичку при покупке машины?


Я собрался покупать первую машину, при этом не имея никакого опыта в этих делах (права есть и российские, и американские, но водил я очень мало и специально автомобилями не интересовался), и боюсь что либо сам неоптимальный, либо мне какую–нибудь ерунду впарят. Бюджет 4–5 тысяч (наличными, а не кредит), задачи — commute и шоппинг, и рассчитываю, что хотя бы года четыре машина проездит без капитальных ремонтов. Я понимаю, что не надо брать дорогие машины за недорого, не надо брать пробег больше 60(?) тысяч, и, вероятнее всего, надо смотреть либо американские, либо японские машины. Расход бензина могу нагуглить. На этом мои знания заканчиваются.
Читать дальше →

Мой первый день в США

Итак, я тоже теперь уехал работать в США и заканчивается мой первый день, полный приключений.

Для начала предыстория: работать я буду в маунтин вью, соответственно лететь я должен в сан Франциско через нью Йорк + контора мне обещала оплатить 2й чемодан. Первый перелет с 15:40 до нью йорка и потом ещё двух часовой до сан Франциско.
Читать дальше →

Принёс новостей

В нью-джерси закончились запасы соли, которой посыпают дороги. Вся приходящая в порты соль будет использоваться для поддержания важной инфраструктуры, сообщают предупреждения, а-де остальное (локальные дороги) — увы, будьте очень осторожны, купите лопату.

А сегодня ночью начинается очередной ураган, поэтому на заправках оживление и энтузиазм.

Школьники, конечно, отдыхают, потому что школы закрыты. Но, в отличие от россии моего детства, эти выходные берутся из весенних каникул, поэтому школота не то, чтобы очень рада.
Читать дальше →

Про мораль

Отличный пост про мораль:

Суть опыта Хаузера проста: он предлагал различным людям, с разным уровнем образования, религиозным и нет, образованным и не очень, сделать простой, но трудный моральный выбор из катастрофической ситуации.

Для желающих попробовать себя и проверить свою мораль я рекомендую пройти по ссылке, где вы сами сможете проверить себя на дилеммах Хаузера. Для тех же, кто не знает английского и хочет детальных объяснений — привожу цитату из книги Ричарда Докинза «Бог, как иллюзия».
Сделав свой мысленный выбор тут (правда, в ручном режиме) вы сможете проверить, насколько ваш прозрачный панцирь отличается от панциря других людей.

Читать дальше →

Медицинские вопросы

У коллеги обнаружились камни в почках, у него отличная страховка, все хорошо покрывает. Семейный доктор отправил его в эмердженси (зачем такой доктор, туда и сам могу отправить в случае любой непонятной ситуации), там накачали наркотой, выписали счет, направили к урологу.

К хорошему урологу запись на 2–3 месяца вперед. Вчера был очередной криз, эмердженси, наркота, боли, отказываются делать операцию, т.к. нет угрозы жизни, к урологу все еще не попасть (запись).

В связи с этим вопрос, что за фигня? Я понимаю, что в Канаде бесплатная хорошая медицина, оборотная сторона — очереди, бюрократия. Но тут то, развитой капитализм, все за ваши деньги. Почему нельзя сразу записаться к хорошему врачу? На кой черт нужны эти направления от семейных врачей и почему такие очереди (почему рука рынка не работает)?

Жена два раза рожала, дочка два раза дышать переставала, анафилактические шоки были — у нас все было с медициной быстро и эффективно во всех ситуациях. Урологи не такие как все? Нам повезло или коллеге не повезло?