Трудно разглядеть движущую силу восстановления экономики США

Рост экономики США оказался под давлением перед началом октябрьских проблем в правительстве, а последние данные подтверждают идею о том, что необходимо еще некоторое время, чтобы американская экономика смогла полностью восстановиться.

Фундаментальные индикаторы вроде новых рабочих мест и объемов инвестиций показывают, что активность на рынках начала падать с конца лета. Ожидается, что сентябрьские данные поддержат мнение о существовании все еще нерешенных проблем.

Федеральный резерв дает почти четкие сигналы о том, что его программа по массовым закупкам долговых обязательств продолжится.

В сентябре поползли слухи о скором сокращении объемов месячных закупок, которые держали процентные ставки на минимальных уровнях. Однако, данный сценарий уже не актуален.

— В ближайшее время ничего не ожидается, — говорит Скот Браун, главный экономист Raymond James. – Рынки прогнозируют, что Федеральный резерв ничего не предпримет в этом году.

Летом процентные ставки «полетели», так как все ждали, что Центробанк объявит о сокращении объемов приобретаемых бондов. Хотя выросшие ставки все еще находились ниже исторических стандартов, но значительно ограничили рост рынка жилой недвижимости и вынудили покупателей отставить другие крупные покупки. Недвижимость стала частью маленькой движущей силы американской экономики за 2013 год.

Компании, которые активно нанимали новых работников в начале года, свернули запланированные проекты. Длительные проблемы на рынке труда негативно отразились на заработные платы, ограничив покупательную способность потребителей. Выросшие в начале 2013 года налоги, в свою очередь, давят на население.

— Думаю, что рост экономики и розницы, в частности, уже замедлился, — говорит Браун.

По ожиданиям экономистов, розничные продажи за сентябрь вырастят незначительно, так как спрос на машины упал.

Сейчас оборот розничной торговли не может ускорить темпы восстановления всего экономики. Когда потребители тратят мало, бизнес не привлекает инвестиции, хотя сегодня кредитные ставки находятся на рекордно низких уровнях. Последние проблемы в правительстве просто обострили нерешительность на рынках.

— Вероятно, что объемы бизнес-инвестиций и количество рабочих мест не увеличатся до следующего года, — говорит Сел Гуатиери, один из главных экономистов BMO Capital Markets.

0 комментариев

Для комментирования необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.