Студент из Бангладеш получил в США 30 лет за покушение на теракт


Американский суд приговорил 22-летнего гражданина Бангладеш Квази Мохаммада Резванула Ахсана Нафиса (Quazi Mohammad Rezwanul Ahsan Nafis) к тридцати годам лишения свободы за попытку взорвать Федеральный резервный банк в Нью-Йорке. Об этом сообщает агентство Associated Press.

«Мне стыдно, я потерян, я пытался совершить ужасную вещь», — заявил Нафис в суде. Он также заверил, что больше не придерживается радикализма в исламе, и попросил прощения у жителей Нью-Йорка и США, а также у собственных родителей. Изначально бангладешцу за покушение на использование оружия массового уничтожения грозило пожизненное наказание, но он добился смягчения наказания, признав себя виновным в феврале 2013 года.

Нафис был арестован в октябре 2012 года в ходе операции ФБР: он пытался привести в действие взрывное устройство, которое, как он полагал, находилось внутри автомобиля возле здания Федерального резервного банка на Манхэттене. Автомобиль поставил на стоянку сам Нафис, однако «бомба» на самом деле была муляжом, который ему передали агенты ФБР под прикрытием.

Бангладешец проникся исламистскими идеями у себя на родине, во время учебы в университете. В США он прибыл в январе 2012 года по студенческой визе и поступил в один из колледжей штата Миссури, где должен был изучать компьютерную безопасность. В действительности же Нафис вынашивал замысел теракта, направленного против США: в числе возможных целей был президент Барак Обама. Студент активно вербовал сторонников, в связи с чем и попал в поле зрения ФБР.
© lenta.ru

Т.е взрыва не было. Просто уроду, который хотел убивать людей, подсунули холостые. Но чтобы доказать, что он реально готов был убивать людей, надо было дать ему пальнуть холостым.

Итог — взрыв предотвращен, никто не погиб, преступника взяли максимально крепко. А вот когда яйца преступника оказались в крепком кулаке, настало время бесед и сотрудничества, в результате которых он уже добился конечного, не пожизненного срока, а чего добилось ФБР — посмотрим попозже.

9 комментариев

avatar
В США он прибыл в январе 2012 года…
Студент активно вербовал сторонников, в связи с чем и попал в поле зрения ФБР.
Автомобиль поставил на стоянку сам Нафис, однако «бомба» на самом деле была муляжом, который ему передали агенты ФБР под прикрытием.

Получается его вели с января по октябрь.
Могли арестовать в любой момент. Провести беседу. Поставить на учёт. Дать понять, что тут за ним следят.

Но нет. Ему дали муляж бомбы, довели до Федерального банка и арестовали. под видеозапись и фотографии. Специально для публики. Поэффектней.
  • xlines
  • 0
avatar
провокации… подстрекательство…

вот если бы они честного студента вытянули на перемене, убедили его что пора ломать этот мир, дали бомбу и сказали её взорвать — вот тогда это было бы подстрекательство. ну или провокация.

а так… это управление рисками если хочешь.
полностью контролировали процесс. собирали информацию.
в конце концов он сюда приехал с целью… ему эту цель не мама ведь втолковала.

если предположить что это кем–то специально подготовленный и профинансированный акт, то это великолепное фиаско в борьбе не с бестолковыми студентами выходцми из азии, а с истинными организаторами и провокаторами.

и вообще расскажи лучше как ты себе видишь перевоспитание этого человека? он вероятно несколько лет прожил идеями совершить этот терракт.
представь кашу в его голове. в общество его выпустить? отправить обратно? или как?
если просто отпустят так его же организаторы от него и избавятся. получается что его вообще спрятать надо для сохранности его же жизни.
вывод — тюрьма и огласка самый разумный выход даже для горе–террориста.

а если он образумился (а это были явно слова адвоката, а не его лично), то может преспокойно из тюрьмы содействовать выявлению истинных провокаторов.
avatar
и что? Он готовил преступление, ФБР сработала четко — саботировала преступление, оставив возможность судить преступника за реальное деяние, наверняка еще в процессе выявило кучу сторонников этого долбоеба. Win–win же для всех, кто не собирается взрывать дома.
avatar
если бы он спокойно учился в университете, а его там завербовал бородатый агент ФБР, то можно было бы возмущаться. Тут другой случай — чувак уже приехал с целью совершить теракт, начал искать помощников в этом деле и натолкнулся на агента ФБР, которое, удостоверившись в его намерениях совершения теракта, арестовало его. В чем проблема–то?
avatar
Видишь ли, если какой–то муслим вербует сторонников для терактов на религиозной почве, то он как бы антисоциален и занимается преступной деятельностью.

Чтобы посадить такого мудака надолго, надо доказать, что он реально собирался и был готов убивать людей. Что и было сделано.

Итог: теракт предотвращен, террорист осужден по закону.

Но нет, надо запеть песенку про бедного мальчика которого обманывало злое ФБР. Перевоспитывать его не пришли, надо же. Так это мама его должна была перевоспитывать, а задача ФБР — выявлять опасных преступников, собирать доказательства и передавать в суд.
avatar
слушай, ты рассказываешь сказку Чипполино. Только почему–то со стороны Вишенок и сеньора Помидора.

Это очень–очень серьёзная диктатура. Они могли остановить парня в любой момент. Испугать и он бы сразу перевоспитался. В статье есть же его слова. Он всё понял и осознал.

Зачем давать 30 лет? За взрыв фейковой бомбой?
Только для того, чтобы как следует припугнуть других таких же. И своих заодно.

Напоминаю, речь не идёт о взрывах людей. Он собирался взорвать сердцевину финансовой системы мира.
avatar
во–первых, 30 лет ему дало не ФБР, а суд, не мешай все в одну кучу. За что? За попытку взорвать бомбу в городе, очевидно же. Зачем? Затем чтобы по закону изолировать человека, который хотел взорвать бомбу в городе от населения города, очевидно же.

Во–вторых, взрыв в городе — это всегда опасность для людей, если этот долбоеб этого не понимал, это не делает его менее опасным для общества. А если этого не понимаешь ты, это не делает твою позицию более обоснованной.
avatar
А вот есть еще такие чуваки, они велосипед с GPS–маячком привязывают тросиком и ставят камеру. А если кто–то перекусывает тросик кусачками и уезжает на велосипеде, то они звонят копам и вора принимают.

Это мерзавцы–провокаторы, да? Им надо было выскакивать к крэковому негру и объяснять: «тут камера стоит дурак, не воруй этот велик», да? И негр бы сразу исправился, а не пошел бы искать другой велосипед, да?
  • ripost
  • 0
avatar
Я прекрасно понимаю разницу между «намерением совершить» и «совершением преступления». В конце концов, это разные статьи и разные меры наказания. Но тут такой момент: дело не в том, что бангладешец, условно говоря, нажал кнопку, и даже не в том, что ФБРовцы подталкивали его к этому действию или нет. Дело в том, что он точно теперь эту точно кнопку не нажмет, потому что не соскочит лет через 10 по УДО, и хер его знает, что этот придурок там еще себе за эти 10 лет надумает.

Суров ли приговор? Разумеется. Адекватна ли мера наказания с учетом предотвращения даже гипотетической возможности совершения теракта Нафисом или каким его шайтан–последователем в будущем? Несомненно. Повлияет ли приговор на решимость очередного моджахеда недоделанного творить херню? Очень на это надеюсь.

Главное, что хотел бы донести:
Все разговоры о провокации несчастного мальчика на совершение теракта вызывают во мне скепсис, удивление, отчаяние, тревогу и печаль.
Одно дело, когда ему предложили бы посидеть полчаса в машине и нажать вот эту кнопочку за 5000 баксов, другое – самостоятельно совершать активные действия по подготовке теракта, в чем он, повторюсь в который раз, признался. «Я пытался совершить ужасную вещь», плачется нам в признании Хафис. Но давайте все–таки понимать, что он не отнюдь не идиот. Получил студенческую визу, собирался учиться на computer security, право — и дееспособный, т.е. отдавал отчет своим действиям. На каждом этапе своих действий он мог остановиться, на каждом. Но этого не сделал и пошел до конца. Тридцаточка, хули.
  • ripost
  • 0
Для комментирования необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.