Покупайте китайское



Штат Огайо потерял 3500 заводов за последние 10 лет. Производства переезжают в Китай.

Федеральная статистика США показывает, что в Огайо за последние 10 лет исчезло 3500 предприятий обрабатывающей промышленности. Потеря этих предприятий сократила годовой фонд заработной платы на 7,8 миллиарда долларов.

В основном рабочие места выводились за рубеж. Обозреватель Стив Бенниш считает, что эти негативные данные должны быть учтены при текущих дебатах относительно 6-и триллионного дефицита торговли между США и Китаем. Он думает, что Америка должна усилить давление на КНР, чтобы остановить его манипуляции с валютой, подрывающие американское производство.

В исследование статистов также указывается, что количество производственных операций за последние 10 лет снизилось на 18 процентов. С 2001 года только Огайо потеряло 369 097 рабочих мест. На национальном уровне число производственных операций снизилось на 14 процентов.

Среди закрытых предприятий – автосборочные и перерабатывающие производства, консервные заводы, мельницы и предприятия по производству товаров народного потребления.

Статистическое исследование, на основании которых были сделаны столь неутешительные выводы охватили 98 процентов рабочих мест в Америке.
Особенно остро эта проблема отразилась на местном уровне. Сити-менеджер города Морена констатирует потерю 10 тысяч рабочих мест в городе за последнее десятилетие. Сейчас он делает все возможное, чтобы найти компании, которые смогут организовать производство на пяти миллионах квадратных метрах простаивающих площадей, в том числе на территории закрытого завода корпорации General Motors.
Бывший ведущий экономист американской комиссии по международной торговли США Питер Моричи считает, что причина вялости экономики Америки – использование оффшоров транснациональными компаниями.

Китай произвел более 40 процентов всех потребительских товаров, приобретенных в США в прошлом году. Это официальные данные американской комиссии по безопасности продукции.

Администрация Обамы заявляет, что подала жалобы во Всемирную Торговую Организацию на 200 китайских программ скрытого субсидирования производства. Еще 50 аналогичных программ эксперты нашли в Индии.

Однако критики говорят, что нынешняя торговая политика США является просто неуправляемой. ВТО требуются годы, чтобы разрешить жалобы. К тому времени, когда решения будут приняты, рабочие места будут уже уничтожены.

0 комментариев

Для комментирования необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.