Microsoft принуждает школы США к использованию своих продуктов



Огромное влияние корпорации Microsoft на рынок программного обеспечения не подлежит сомнению, но с помощью каких методов достигается столь блестящий результат? Далее мы расскажем об использовании детищем Билла Гейтса одного из рычагов воздействия на потребителя.

Кен Старкс, редактор портала fossforce.com, опубликовал один занимательный материал. В статье он рассказал о своих попытках выяснить причину, по которой в одном из учебных заведений города Остин (штат Техас, США) учеников и их родителей буквально принуждают тратить несметные суммы на программы производства Microsoft, хотя использование бесплатной альтернативы Linux представляется гораздо более разумным.

Дочь Кена является ученицей школы в городе Остин. Родителей девочки предупредили, что для успешного окончания учебы им обязательно нужно приобрести лицензионный пакет программ Microsoft Office. Старкс пытался объяснить руководству школы, что дети не нуждаются в использовании столь дорогого и сложного программного обеспечения для своих простых учебных проектов, но его мнение не было услышано. Однако, пытаясь разобраться в ситуации, редактор портала все же смог узнать кое-что интересное.

Оказалось, что все учебные заведения округа подписали договор с компанией Microsoft, поэтому удаление ОС Windows с компьютеров школы будет считаться незаконным, так как противоречит договору.

Ситуация с Microsoft Office, к сожалению, лишь вершина айсберга. Согласно документам, учебные заведения используют и другие решения компании (например, сервера Exchange). В результате узаконенной монополизации школы вряд ли когда-либо придут к внедрению бесплатной альтернативы в виде Linux, а родители учеников продолжат оплачивать дорогостоящее ПО.

1 комментарий

avatar
Вводить пора понятие обременения в образовательное право))
Для комментирования необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.