Эффект Сноудена ударил по американской IT-индустрии



Организаторы выборов в Индии отменили сделку с корпорацией Google, чтобы не отпугнуть избирателей. В Китае продажи маршрутизаторов Cisco в последнем квартале упали на 10%. Европейские регуляторы угрожают заблокировать покупку оператора мобильной связи Vodafone американской компанией AT&T.

Индустрию высоких технологий в последнее время всколыхнул так называемый Эффект Сноудена – после раскрытия Эдвардом Сноуденом информации о степени американского шпионажа в мире и причастности к этому IT-компаний, многие страны стали избегать совместных проектов с американскими фирмами. Недавние неудачи Google, Cisco и AT&T были вызваны, в частности, недовольством международной общественности ролью этих компаний в скандале с АНБ.

Фред Кейт, профессор права в Университете Индианы, сказал, что критика по поводу привлечения компаний Кремниевой долины к шпионской программе правительства стала поводом для европейских политиков выступить против США.

Воздействие данных, обнародованных Сноуденом, может поставить под угрозу будущее архитектуры современного интернета. В последние годы вычислительные мощности переместились с отдельных серверов в так называемые облака – массивные кластеры, которые позволяют людям получать доступ к своим файлам из любой точки мира.

Откровения Сноудена подорвали доверие к облачным сервисам, базирующимся в США, так как стало известно, что некоторые из крупнейших американских IT-компаний, использующих облачные технологии, – в том числе Google и Yahoo – делились данными с АНБ. Около 10% неамериканских компаний расторгли контракты с американскими поставщиками облачных услуг. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного общественной организацией Cloud Security Alliance. Американские провайдеры облачных хостингов могут потерять $35 млрд. в течение следующих трех лет.

Некоторые утверждают, что президент США Барак Обама добавил неприятностей IT-индустрии за рубежом, подчеркивая, что программа наблюдения АНБ сосредоточена на лицах, находящихся за пределами Соединенных Штатов.

Надеясь успокоить зарубежных клиентов, крупные американские компании попросили администрацию Обамы более подробно рассказать о том, каким образом власти США получали доступ к данным. Они утверждают, что правительство осуществляло слежку без их ведома. Последние документы, представленные Сноуденом, свидетельствуют, что АНБ шпионило за клиентами Google и Yahoo, тайно подключившись к каналам, соединяющим центры обработки данных по всему миру.

0 комментариев

Для комментирования необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.