Американский генерал уволен после замечаний о руководстве Афганистана

Один из генералов американской армии в Афганистане был освобожден от занимаемой им должности в пятницу 4 ноября за «неуместные комментарии» после того, как заявил, что афганское правительство «изолировано от реальности», а президент Хамид Карзай «эксцентричный и неустойчивый человек».

Генерал-майор Питер Фуллер, заместитель командующего по подготовке афганских сил безопасности, сделал очень неожиданные и критичные заявления, касающиеся вооруженных сил Афганистана, правительства этой страны и президента Карзая, в интервью агенству ПОЛИТИКО, опубликованном в четверг 3 ноября.

Фуллер также сказал, что он с большим трудом объясняет афганским официальным лицам, что финансовые средства западных стран тоже ограничены. «Вы, ребята, изолированные от реальности» – эта фраза относиться, прежде всего к афганскому армейскому руководству — «Если вы находитесь в очень бедной стране, такой как Афганистан, вы думаете, что в Америке все дороги выложены из золота, а все люди живут как в Голливуде». Генерал заявил, что руководство Афганистана не понимает тех жертв, которые Америка делает ради их безопасности.

Фуллер был освобожден от обязанностей командующим силами США в Афганистане, генералом Джоном Алленом. «Афганский народ — народ честных людей, а такие безответственные комментарии лишь отдаляют нас от выполнения наших самых насущных и главных задач: построения стабильного, мирного и процветающего Афганистана», сказал Аллен в своем заявлении.

Уроженец города Андовер, штат Массачусетс, Фуллер был принят на военную службу в звании лейтенанта в 1980 году, после окончания им Университета Вермонта со степенью бакалавра искусств в области истории и политологии. Также он имеет степень магистра в области государственного управления.

Пока не ясно, что генерал Фуллер будет делать дальше, но после такого дисциплинарного взыскания карьера военного, как правило, заканчивается.

В июне 2010 года генерал Стэнли Маккристал ушел с поста топ офицера США в Афганистане после того, как сделал ряд пренебрежительных замечаний о гражданском руководстве страны в статье журнала Роллинг Стоун. Он уволился из армии через месяц и сейчас продолжает преподавать в Йельском университете США.

0 комментариев

Для комментирования необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.