История о том, как покупать через paypal или DOTA 2 The International 2013

Два билета на dota 2 international куплены. В случае, если мой брат приехать не сможет (не дай бог!), смогу взять кого-нибудь в компаньоны.

Изначально valve объявила время, когда билеты будут выпущены в продажу. Билетов — около 1000. Естественно, что были виртуальные толпы народу, очереди и тормозящие из-за ажиотажа сервера. Соответственно, кому-то повезло, кому-то нет, никакой очередности не было. Было больше похоже на лотерею, которая длилась почти 2 часа. И мне было очень стыдно на работе сидеть и караулить эти билеты на фоне браузера с картинкой Axe-а.

Нам с братом билетов не досталось. Тот вознегодовал, решил купить билеты сам. При этом, билеты немедленно стали доступны у спекулянтов, в течение часа цена поднялась до 230 долларов сша. Заплатить через стимовский аккаунт не получалось, тк он не смещал более 200 долларов сша. Для увеличения лимита либо требовались неочевидные манипуляции, которые с ходу не пришли на ум, либо нужен был некто с английским\европейским аккаунтом с лимитом в 200 фунтов \ евро.

Желающих много, билетов мало, спрос большой. Цены быстро выросли до 300-400 долларов за билет. Если значально билеты продавали только барыги, то потом стали выставлять те, которые не смогли по обстоятельствам приехать. В случае нашего продавца — это фанатеющий папаша с трехмесячным сыном, жена которого категорически отказалась ехать.

Мой остапобендеровский брат пронюхал и реализовал следующую схему покупко-продажи:

Оказывается, что когда внутриигровые предметы стали продаваться за немаленькие деньги, то в инете появились способы реализации такой продажи. Понятно, что никаких гарантий нет, если ты с чуваком напрямую будешь общаться, обмениваться. Поэтому Интернет придумал такой способ обеспечения гарантии, как middleman-ы. Это люди, которые забесплатно предлагают услуги посредников в других обменах. За время оказания услуг у них накапливается хорошая репутация. Выгода middleman-ов в том, что им иногда дают чаевые. Есть сайт steamrep.com, который содержит список middleman-ов, которым можно доверять, а также содержит базу по всем юзерам стима, в том числе, которые либо вели себя подозрительно, либо кого-то обманули. Остается метод обмана — это chargeback: продавец продал предмет покупателю, а тот катает телегу в свою платежную систему о том, что его — обманули, предательски выманили деньги. Даже если разбирательство будет в пользу продавца, то это все равно нервы и время. Про одного из продавцов, с которыми брат хотел иметь дело, middleman сказал: «не связывайся с ним».

В нашем случае, брат нашел предложение о продаже на dota2lounge.com. Далее, он связался с продавцом, озвучил цену, тот согласился. Брат хотел самостоятельно провести оплату через paypal, завел у них аккаунт, привязал в банковской карте, все верифицировал. Однако, paypal не дал возможности перевести сумму более 100 долларов (и сейчас, по прошествии 3-х дней, тоже отказывается). В поддержке paypal-а все свалили на систему безопасности paypal-а («черный ящик») и дали ряд советов, типа «сотрите все куки из браузера». Выяснилось, что для пользователей из россии есть свои жесткие ограничения. В результате, оплату пришлось делать мне с кредитки, не без геморроя насчет верификации и введением в их систему логина и пароля от интернет системы моего банка (что является чудовщным с точки зрения системы безопасности). Собственно, после транзакции, я все банковские данные из paypal-овского аккаунта удалил.

Процесс обмена происходил так:
0) во избежаний chargeback-ов, как лишний аргумент в случае разборок с paypal-ом, продавец попросил сделать скриншот на фоне paypal-овского аккаунта о том, что я выступаю от лица моего брата (steam id) готов оплатить такую-то сумму такому-то для оплаты билетов the на international 3. При этом, естественно, я светил только email, и пароль у меня неподбираемый.
1) продавец передал middleman-у два билета (через steam)
2) middleman подтвердил брату, что билеты получены (это можно проверить посмотрев в steam инвентарь middleman-а)
3) я делаю перевод, указываю в комментариях перевода аналогичное (плачу тому-то за то-то), делаю скриншот, который отсылается middleman-у и продавцу
4) middleman передает билеты. Слова благодарности, раскланивания, чаевые middleman-у с обоих сторон.
5) profit

Мораль: обе стороны довольны, но при этом достачно сильно волновались, как бы не кинули. Хорошим тоном считается после сделки оставаться друг у друга в друзьях. Основная проблема: сделать так, чтобы все стороны сделки были бы в онлайне в одно и то же время, тк в нашем случае все участники — с совершенно разных стран и часовых поясов (брат не спал до 6 утра). Никакой ненависти к продавцу за невольную спекуляцию: ничего личного, только бизнес, брат сам предложил сумму.

з.ы. мы не задроты чена и не торгаши, просто представилась возможность вдвоем сгонять в сиэтл на чемпионат мира.

4 комментария

avatar
Пейпол никакие скрипшоты при продаже виртуальный товаров не колышат ни разу.
Будешь в Сиэтле, заходи в наш Микрософт.
Валв кстати экскурсии у себя проводит для фанатов типа тебя.
avatar
Будешь в Сиэтле, заходи в наш Микрософт.
на экскурсию или поздороваться? поздороваться зайду!
Валв кстати экскурсии у себя проводит для фанатов типа тебя.
я не фанат.
avatar
ты че-то кстати много пишешь
avatar
ты че-то кстати много пишешь
вот ленин — он много писал, или лев толстой
Для комментирования необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.