+37.29
212 читателей, 71 топик

Продолжаем тему гринкарты

На данный момент я иду по EB-2 (карту спонсирует работодатель). Сумма, на которую надо ориентироваться — 10k$. Начинается с того, что ищется адвокат по иммиграционным делам, с ним подписывается Letter of Engagement. При этом, в этом договоре прописывается, что адвокат не дает гарантии, что вам дадут визу. Начало, как я понимаю на данный момент, состоит в том, что подается петиция в министерство труда от имени работодателя, что-де «мы искали местного, американца, на данную вакансию, но никого не нашли, поэтому ищем за рубежом». В качестве доказательства подается объявление в газету (в моем случае это NY Times). Естественно, что схема — типичный распил, все будет сделано так, чтобы никто больше на вакансию не подошел.
Читать дальше →

Что посмотреть в Чикаго?

Послезавтра понаедем в Чикаго (через водопад и Детройт) из nyc на пару дней. Есть что посмотреть кроме того, что предлагается в ситипасс? Может кто предложит интересный вариант маршрута из Чикаго обратно в nyc?
P.S. Остались дико недовольны moma и музеем гугенхейма в nyc.

Требования на EB-1

Я тут почитал про формальные требования на EB-1. Правильно ли понимаю, что, согласно им, надо быть чуть ли не лауреатом нобелевской премии, Пушкиным или Репиным, чтобы на нее подавать? Или не компостировать себе мозги и полностью довериться опыту адвоката (считая, что адвокат — адекват)?

А что Вы знаете о Гавайях?

А кто что знает о Гавайях, ребята? А то зима достала, и скоро собеседование по гринкарте. Я погуглила климат и цену аренды, и работу, но может кто там был и расскажет, что да как? У мужа удаленка IT, я может куда устроюсь в отель на ресепшн, англ, франц, исп, и русский/украинский, или там японский нужнее?
В общем, что Вы думаете о жизни в Гололулу или еще где на Гавайях?
Заранее спасибо.

P.S. Флорида как–то не привлекает, другие варианты у меня — Техас или Сан–Диего, например.

Созрел для грин-карты

Завтра же начну делать грин-карту: очень важная новость на хабрахабре.

Около полугода назад исполнительный вице-президент Microsoft признался перед журналистами, что его компания ощущает нехватку высококвалифицированных специалистов до такой степени, что готова лоббировать интересы иммигрантов перед правительством США и самостоятельно обеспечить финансирование грин-карт для потенциальных сотрудников своей компании.Теперь же это заведомо неспешное дело приняло новый и более солидный оборот — под письмом Бараку Обаме и Палате представителей, которое просит власти США ускорить принятие и реализацию иммиграционной реформы, подписалось более сотни руководителей крупнейших IT-компаний. Как минимум, такие имена как Эрик Шмидт, Пол Оттелини, Марк Цукерберг и Марисса Мейер подчеркивают уровень компаний, готовых лоббировать непростое политическое решение.Чуть более конкретно в опубликованном письме речь идет о том, что существующая закоснелая иммиграционная политика США вступила в серьёзное противоречие с имеющимися на данный момент экономическими вызовами, стоящими перед IT-компаниями. Тягомотина и бюрократия не дают возможности нанимать на работу высококвалифицированных иммигрантов, которые не могут получить постоянную визу, и таким образом, компаниям получать в свои ряды новое талантливое пополнение.Чтобы оценить масштаб проблемы, приводится следующий факт — пятерка грандов IT-рынка Америки IBM, Intel, Microsoft, Oracle и Qualcom — на данный момент располагают 10 000 незакрытых вакансий, на которые могли бы с успехом претендовать не только местные специалисты, а и приезжие. Кроме всего, перечисленные выше компании готовы вкладываться не только в грин-карты для своих сотрудников, а и делать инвестиции в инженерное образование (то, что в США называется STEM — Science, Technology, Engineering, Math).

Сколько времени занимает открытие B1/B2 визы?

Подскажите, пожалуйста, после последних упрощений в посольстве США, сколько времени занимает открытие B1/B2 визы? А точнее две части:
1) через сколько дней обычно ближайшее интервью в посольстве (Киев)
2) через сколько дней паспорт на руках

Грин-карта

Вот и случилось то, о чем так долго говогили большевики. Контора согласна помочь мне в процессе оформления грин-карты, то бишь, вида на жительство. Спрашивать о ней было дико стремно, однако я заставил себя перечитать пару сотен постов о работе в сбербанке и прочих российских конторах, помогло. За оформление грин-карты придется платить из своего кармана, что нестрашно.

Однако, несколько моментов. Во-первых, вполне возможно, что моя подача документов на грин-карту сильно уменьшит шансы моего брата приехать в сша. Во-вторых, заимею еще большие проблемы в личной жизни и с женитьбой, чем имеются сейчас. Но возможность терять тоже не хочется.

В общем, предстоит непростой выбор.

Как перевезти жену и дочку от прошлого брака?

Нужен совет, уважаемые. Я сейчас работаю в штатах по L1a. В Москве у меня жена и ее дочка от предыдущего брака. Вопрос — как их сюда перевезти?

Запрос в консульство выдал:
We would like to inform you that only spouse and unmarried children under 21 of the main applicant may apply for L–2 visa.

Что делать? Как семью сюда перевезти? Кто сталкивался?

Получение российского гражданства

Вдохновившись примером известного французского актера, мой сын тоже решил подать на российское гражданство, но так–как читать и писать он еще не умеет, поручил заняться этим мне. Вопросы в первом комментарии. Спасибо.